secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 08:57
1 мин.

Россиянам посоветовали уплатить пошлины до 1 января. После скидок не будет

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и скидка в 30% для оплаты пошлин на «Госуслугах» в 2023 году прекратит своё действие. Известно это стало не вчера, тем не менее юрист Владимир Комсолев посоветовал не затягивать с оформлением, ведь в некоторых случаях речь идёт о серьёзной экономии. Например, пошлина на загранпаспорт совсем не маленькая, а подавать заявление на его замену можно за полгода до истечения срока действия.

Эту услугу могут оказать и в следующем году, главное — успеть оформить заявку до конца декабря. Водительское удостоверение, кстати, тоже можно начинать менять за 6 месяцев до конца его актуальности. Правда, как напомнил юрист, права, срок действия которых заканчивается в 2023 году, будут автоматически продлены ещё на 3 года, так что менять их пока не нужно.

Об отмене скидки на оплату госпошлин стало известно в начале октября, при обсуждении федерального бюджета. Об этом рассказали в Минфине, позицию поддержали и в Минцифры. Отмечалось, что планируемая отмена скидки не коснётся уменьшения вдвое штрафов при оплате их через портал. То есть речь именно о пошлинах.

Скидку в 30% при оформлении услуг электронно ввели 1 января 2017 года, чтобы подтолкнуть россиян к использованию единого портала госуслуг.

В 2020 году её уже собирались отменить по предложению Минфина, но потом скидку оставили до 1 января 2023 года.