secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 01:36
1 мин.

Россиян припугнули превращением смартфона в «кирпич»

Эксперт Залотдинов: установка пиратского ПО на смартфон может привести к потере данных. Перепрошивка и установка неофициального программного обеспечения — довольно популярная услуга. Однако она может быть как полезна и выгодна, так и сильно опасна. В первую очередь, по словам технического директора системного интегратора ИМБА ИТ Марата Залотдинова, пиратский софт всегда даёт мошенникам лишний шанс добраться до персональных данных.

Эксперт рассказал, что во время перепрошивки можно заразить свой гаджет вирусным ПО. А с его помощью уже спокойно украдут фото, контакты, да и в целом попытаются взломать мессенджеры и перехватить сообщения.

Но даже не это самое опасное. Под угрозу попадают ваши сбережения. Мошенники могут перехватывать банковскую информацию — например, вам может прийти СМС с одноразовыми кодами от банка, что может сбить вас с толку.

Впрочем, нелицензионные ПО могут полностью вывести ваш телефон из строя без возможности восстановления. И тогда смартфон превратится в бесполезный (но очень дорогой) «кирпич», предупредил эксперт в беседе с «Праймом».

В общем, неофициальное программное обеспечение может создать массу проблем. Так что всегда лучше обращаться в официальные сервисы, где специалисты работают с техникой давно и могут предоставить нужные сертификаты. Да, это несколько дороже услуг доморощенных программистов, но безопасность того стоит.

Ранее координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев рассказал, как вычислить и прогнать с компьютера современные вирусы. По его словам, понять, что ваш компьютер приболел, можно по нескольким признакам.