secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2023, 10:37
1 мин.

Россиян предупредили о скором подорожании импортных товаров

Экономист Долгова: цены на импортные товары вырастут из-за ослабления курса рубля. За последние две недели российская валюта подешевела относительно доллара (на 6%) и евро (на 7%). Если брать показатели от начала года, то разница будет ещё больше — 19% и 21% соответственно. Инфляция же с начала 2023-го выросла на 1,6%, сохранив тем самым резерв для подорожания товаров на рынке РФ. Какие же из них вырастут в цене?

Как рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова, сильнее всего подскочит стоимость импортной продукции, в которую заложены траты на логистику, страхование, хранение, уплату пошлин и многое другое.

По мнению экономиста, часть товаров, вероятно, подорожает уже в апреле. Это в первую очередь касается продукции с коротким сроком хранения. Однако что-то может даже подешеветь.

«Электроника и бытовая техника могут остаться на прежнем уровне или даже подешеветь, поскольку на складах скопились излишки товаров, завезённых ещё в начале прошлого года и нераспроданных из-за снижения покупательского спроса», — объяснила Долгова.

Слабо краткосрочные колебания курса валют отразятся и, например, на отечественных товарах, в которых есть зарубежные компоненты. А вот если курс надолго закрепится на высоком уровне, то цены вырастут и на них.

А стоимость импортных продуктов будет зависеть от сезона. К примеру, когда созревают и выходят на рынок отечественные фрукты и овощи, то зарубежные теряют в цене.

Ранее «Секрет» подробно разбирал, почему курс рубля к доллару и евро ослабевает и чего стоит от этого ждать.