secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 10:18
1 мин.

Россиян предупредили о приближении ипотечного пузыря. Во всём виноваты льготы?

Льготная ипотека — явление, которое искажает реальную обстановку на рынке недвижимости, но без неё этот рынок просто бы не выжил. По крайней мере, так считает глава Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет. Она объяснила, что теперь жильё в кредит может взять почти каждый, но вот сможет ли его потом оплачивать — большой вопрос.

Специалист призналась, что без льготной ипотеки поддержать падающий спрос на жильё было бы сложно, поэтому без неё тут, конечно, никак не обойтись. Но теперь ставку в рамках программы повысили с 7% до 8% и это тот компромисс, на который пришлось согласиться экспертам из профильных организаций и ведомств.

Из-за льготной ипотеки интерес к собственному жилью растёт, при этом платежеспособность населения — нет. Зарплаты индексируют не всем, инфляция ускоряется, поэтому доходы россиян падают, а реальная стоимость недвижимости, наоборот, увеличивается. Всё это может привести к возникновению ипотечного пузыря — признаки его появления уже видны, предупредила Розенцвет.

Такие риски всегда возникают в подобных ситуациях, когда устанавливаемые цены падают, а покупательскую способность пытаются стимулировать различными акциями и программами. В итоге порог вхождения снижается, россияне в ажиотаже ломятся (в данном случае) брать ипотеку, а потом отказываются или просто не могут платить по кредиту.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в новых российских регионах запустили льготную ипотеку под 2%. По льготной ставке можно взять взаймы до 6 млн рублей, но первоначальный взнос должен составлять не менее 10%.