secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 14:08
2 мин.

Россиян предупредили о подорожании риса на 30%. Чем же его заменить?

Неурожай в Краснодарском крае спровоцировал подорожание риса в России, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка. По данным издания, производители уже сообщили торговым сетям о повышении цен на 10–30%. По сравнению с 2022 годом стоимость риса в опте уже подскочила на 13 000 рублей. Аналитики и ретейлеры рассказали, что будет со стоимостью риса в магазинах и надо ли заменять эту крупу более дешёвой гречкой.

Что произошло с ценой на рис

Рис в России выращивают в основном на Кубани. Но из-за неблагоприятной погоды качество урожая там просело. Теперь производителям приходится отбраковывать больше сырья, что ведёт к удорожанию конечного продукта.

Торговая сеть «Лента» сообщила, что поставщики уже уведомили её о повышении цен на рисовую крупу на 15–30%. Источник газеты в другой сети рассказал, что два производителя собираются поднять цены в конце марта на 8–19%.

Как изменится стоимость риса в магазинах

В середине марта рисовая крупа первого сорта в опте стоила в среднем 64 130 рублей за тонну. Это примерно на 13 000 рублей больше, чем в том же месяце 2022 года, и на 1000 рублей больше, чем в феврале 2023-го.

Но это ещё не значит, что торговые сети тоже начнут сильно повышать цены. Исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко считает, что оптовый рост цен себя уже исчерпал. Как напомнил эксперт, в России по-прежнему действует запрет на экспорт риса, поэтому запасов для обеспечения внутреннего рынка достаточно.

А ещё сами ретейлеры заинтересованы в том, чтобы дольше сдерживать розничные цены, отметил старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. Потому что резкое увеличение стоимости ведёт к снижению продаж.

Стоит ли переходить на гречку

Производители полагают, что рост цен на рис ударит по спросу на эту крупу. Зато внимание покупателей может переключиться на гречку, которая дешевле. Конечно, каждый сам решает, что ему покупать, но переход на гречку позволит не только сэкономить, но и сделать рацион более полезным.

В плане питания белый рис считается одной из самых бесполезных круп. После обработки в нём не остаётся ни клетчатки, ни витаминов, ни минералов, отмечала диетолог и терапевт Елена Тихомирова. В то же время гречка представляет собой неочищенную крупу, оболочка зерна хранит все полезные питательные вещества, витамины, макро- и микроэлементы.