secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2023, 22:51
1 мин.

Россиян предупредили о подорожании презервативов. Всё из-за разницы размеров в Европе и Китае

Baza: российские презервативы могут подорожать из-за закупок в Азии. Речь идёт о заготовках для кондомов, которые заказывают за границей. До начала СВО и последовавших за этим санкций российские компании приобретали заготовки (так называемый балык) в Европе. Однако после февраля 2022 года пришлось искать новых поставщиков в Китае и Малайзии. Всё бы ничего, но азиатские изделия оказались не по размеру россиянам.

Дело в том, что среднестатистический размер пениса у азиатов меньше, чем у европейцев, пояснило издание. Так что азиатский балык для поставок в Россию пришлось делать под заказ — увеличенного размера. Это не могло не сказаться на цене и сроках производства — они выросли.

Потребители этого пока не ощутили, потому что производителям ещё удаётся сохранить прежние цены. Во всяком случае до Нового года, говорится в публикации. Балык используют в производстве российских марок презервативов Bayan, Torex и «Гладиатор».

Но на рынке есть компании, которые сами делают формы для средств контрацепции, например, Армавирский завод резиновых изделий. Вместо балыка предприятие закупает жидкий латекс в Малайзии. Однако из-за подорожавшей логистики цены на продукцию эти фирмы тоже собираются повысить — на 10–15%, сообщила Baza.

Назначение презерватива — защищать сексуальных партнёров от инфекций, передающихся половым путём, и случайной беременности. Однако такой способ контрацепции сработает, только если кондом правильно выбрать и надеть. Вот инструкция от сексолога, как это делать.