secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 09:35
1 мин.

Российский авторынок за год стал почти на 80% китайским

До конца 2022 года в России добрались не все. Сейчас речь про автомобильные бренды — ещё в январе, по данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры», в стране было представлено 60 автобрендов. К декабрю их стало вчетверо меньше — 14. Отечественных брендов всего 3 — Lada, ГАЗ и УАЗ. Национальным разнообразием авторынок теперь похвастаться не может: остальные 11 — из Китая.

В России сегодня представлены китайские бренды Chery, Geely, Haval, Jac, Faw, Dongfeng, Changan, Exeed, Gac, Foton и Omoda.

Европейские, американские и корейские компании приостановили поставки в Россию после начала военной операции на Украине. Продукцию этих автопроизводителей привозят в страну по параллельному импорту. Под него попали, например, Volkswagen, Skoda, Toyota, Nissan, BMW, Mercedes-Benz, Ford и даже Ferrari с Porsche.

Однако такая схема не особо спасает ситуацию. Как ожидают эксперты, в 2023 году дефицит предложения на рынке сохранится.

Возможно, тем, кто подумывает обзавестись авто, пригодится рейтинг качества, который каждый год составляет китайский отдел агентства J.D. Power. Там анализируют количество проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты в первые полгода владения машиной, и на основе этих данных называют самые качественные авто. Вот такие результаты были в этом году.