secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 20:50
1 мин.

Названы самые качественные китайские автомобили

Китайский отдел агентства J.D. Power опубликовал результаты ежегодного рейтинга качества новых автомобилей. Список составлен на основе количества проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты в первые полгода владения машиной. Лидером в рейтинге «китайцев» стал Changan (209 проблем на 100 машин), за ним следуют Chery и GAC Trumpchi (по 215 замечаний) и Geely (216).

Названы самые качественные китайские автомобили

В целом число проблем, с которыми сталкиваются автомобилисты, немного увеличилось — до 213 замечаний на 100 машин (на 2,8 больше, чем в прошлом году). Чаще всего жителям Китая не нравятся внешний вид и запах в салоне. К работе мультимедиа же стало меньше претензий.

Рейтинг J.D. Power формируют по результатам опроса почти 4000 автовладельцев, в Китае исследование охватило 247 моделей 56 брендов.

В августе сообщалось, что китайские автомобили захватили российский рынок. Во втором квартале 2022 года доля импортируемых из Китая в Россию новых легковых автомобилей выросла до 81%. КНР оказалась одним из основных импортёров автомобилей в РФ и в первом квартале, но тогда на китайские бренды приходилось только 28% от всего ввоза новых автомобилей.

Изменения во втором квартале коснулись топ-5 марок ввозимых автомобилей. На втором месте вместо Toyota теперь расположился китайский Geely, на третьем — EXEED (вместо BMW), далее идут Hyundai и Mitsubishi. Первую строчку по-прежнему занимает китайский бренд Chery.

Фото: Unsplash, Unsplash License