secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 17:44
1 мин.

Психиатры назвали феназепам устаревшим. Ему ведь уже за 50

Медики заявили, что популярный некогда «Феназепам» морально устарел. И немудрено — лекарство выпустили 50 лет назад, и с тех пор появилось немало его аналогов. Пусть они и стоят побольше, но они снижают тревожность эффективнее, они удобнее в применении и безопаснее. Ранее дешёвый и доступный препарат исчез из продажи. А там, где «Феназепам» ещё можно купить, он стоит в 16 раз дороже прежнего.

Психиатры назвали феназепам устаревшим. Ему ведь уже за 50

Продажи феназепама в России сократились в 40 раз. По словам психиатра и академика Российской академии медико-технических наук Александра Теслера, торговать им стало нерентабельно.

«Полтора года назад он был переведён в иную группу учёта. Не все аптеки имеют лицензию на продажу таких препаратов. Поскольку он был недорогой, видимо, стало нерентабельно его выпускать».

Даже производители феназепама признают, что дешёвый транквилизатор стал практически не нужен. С 22 марта 2021 года его внесли в список сильнодействующих веществ, из-за чего феназепам теперь подлежит предметно-количественному учёту. Учитывая его стоимость (до 100 рублей за коробку), овчинка перестала стоить выделки.

Как писал ранее «Секрет», феназепам практически исчез из российских аптек. Например, в Москве купить его можно только в двух местах, сразу по 1600 рублей за упаковку. Это не лекарства не хватает — просто новым требованиям соответствуют меньше 5% аптек в стране. Торговать успокоительным из-под полы страшно, вот аптеки и переходят на другие препараты.

Фото: Unsplash, Unsplash License