secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 08:57
1 мин.

Пиво из недружественных стран захотели обложить пошлинами

Импортное пиво, которое ввозят из недружественных России стран, могут обложить ввозными пошлинами. Как выяснил «Коммерсант», такое предложение обсуждается в российских министерствах. Возможная ставка и конкретные государства, которых коснётся мера, пока не называются. Если её поддержат, это поможет местным производителям, но может сказаться на ассортименте в магазинах и ресторанах.

Импорт пива в 2022 году и так сократился на фоне ухудшения отношений с Западом и введения санкций. Великобритания, США и Канада уже прекратили поставки пива в Россию, а вот из Чехии, Германии и Бельгии отгрузки продолжаются.

В текущем году поставки ещё поддерживал сильный курс рубля, а вот в 2023-м, как ожидается, отпускные цены на зарубежное пиво поднимутся на 10–20%. Если учесть возможное ослабление национальной валюты (которое уже идёт), это может серьёзно сказаться на стоимости иностранных слабоалкогольных напитков.

Эксперты оценивают предстоящее сокращение импорта до половины от показателей 2021 года, уточняя, что при введении повышенной пошлины падение может быть ещё более значительным.

9 декабря российское правительство ввело ввозные пошлины в 35% на предметы личной гигиены из недружественных стран. Помимо шампуня и зубной пасты, сбором будут облагаться некоторые виды оружия, в том числе охотничьи винтовки и пули для пневматики.