secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 17:56
1 мин.

Перечислены самые прибыльные профессии для самозанятых

Самозанятость придумали, чтобы стрясти налоги с репетиторов и автослесарей, тех, кто сдаёт своё жильё, и тех, к кому можно записаться на ноготочки. В общем, когда бизнес совсем крошечный, а выход от него сравним с обычной зарплатой. Некоторые профессии более популярны у самозанятых, другие — менее. О самых выгодных вариантах RT рассказал сооснователь платформы ЯЗАНЯТ Павел Зюков.

Больше всего самозанятых среди представителей рабочих специальностей. Причём в строительстве, например, из-за дефицита кадров зарплаты оставшихся рабочих выросли за год на 17%, сообщил эксперт.

Ещё одной сферой, где доходы растут, он назвал автоперевозки и ремонт машин. Мол, ниша будет только расширяться за счёт отсутствия постгарантийного обслуживания иномарок.

Иметь стабильный доход позволит и работа в бьюти-индустрии, которая выстояла даже в пандемию, а также в клининговом направлении, где уже трудятся 150 000 самозанятых.

Нехватку кадров испытывает и торговля. «По-прежнему выгодно быть самозанятым в области рекламы и PR. Фотографы, полиграфические дизайнеры, художники всегда найдут заказы, как и специалисты в области SMM, маркетологи, копирайтеры», — подытожил эксперт.

Ранее Минтруд разработал модель добровольного социального страхования для самозанятых, которые, если закон примут, тоже смогут уходить на больничный.