secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 14:27
1 мин.

Никакой дребедени. Россиянам подсказали, что подарить коллегам на Новый год

Все любят получать подарки. А вот с дарением сложнее. Дело даже не в том, что на покупку презентов нужно потратить время и деньги. Иногда сложность возникает уже на этапе идеи. Особенно если сюрприз предназначен не кому-то близкому. Вот, к примеру, что подарить коллегам, чтобы это было и приятно, и уместно. К счастью, специалисты по этикету во всём разобрались за нас.

Сначала про то, как делать не надо. Первое правило подарка коллеге — он не должен быть дорогим. Не самый бюджетный презент может поставить человека в неловкое положение, особенно если вам он приготовил только открытку, рассказала «Ленте.ру» президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

Но и с бюджетностью подарка тоже не переборщите. Всякие сувениры вроде пластиковых символов наступающего года, которых навалом в любом ларьке, — это всё-таки фу с точки зрения этикета.

Что же тогда дарить-то? При выборе подарка коллеге ориентируйтесь на два правила: он должен быть исключительно символическим и не требовать ответных жестов. В этом и есть суть праздника.

«Лучше дарить что-то символическое, того же небольшого кролика (символ 2023 года по Восточному календарю. — Прим. «Секрета»), красивые сладости, шоколадку, декоративные интерьерные свечи», — сказала эксперт «Ленте.ру».

Немного другая ситуация с корпоративными подарками: они бывают подороже, но с ними тоже нужно угадать. Если вы работодатель, имейте в виду: с проблемой бесполезных подарков периодически сталкивался каждый четвёртый россиянин, а каждый пятый — регулярно. Специально для вас «Секрет» узнал у работников разных компаний, что на самом деле им пригодилось бы на Новый год — ну, кроме премии.