secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 13:49
2 мин.

Не увлекайтесь. Врач перечислила скрытые опасности орехов

Нутрициолог Ходос: переедание орехов может привести к аллергии. Орехи — источник качественного белка, жиров и клетчатки. Особенно полезны для человека грецкий орех, бразильских орех и макадамия. Но есть и опасность: орехи могут вызывать аллергию и индивидуальную непереносимость. Чтобы этого не случилось, важно не переедать, рассказала интегративный нутрициолог, совладелец международной платформы для нутрициологов Nutrient Planner Юлия Ходос. Она также перечислила самые полезные орехи и рассказала, в какой форме их лучше всего есть.

Не увлекайтесь. Врач перечислила скрытые опасности орехов

© Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Общие рекомендации

Неважно, какой орех вы едите, главное — не переедать. В противном случае вас ждёт аллергия. Также орехи могут вызывать индивидуальную непереносимость, особенно у детей. Нутрициолог посоветовала контролировать порции.

Ходос рекомендовала замачивать, перерабатывать и сушить орехи перед употреблением. По её словам, лучше всего есть их тёплыми и со специями. Ещё лучше употреблять орехи как отдельный перекус с зеленью, овощами или ягодами. А также стараться не сочетать их с другими источниками белка.

Чтобы понять, что орехи вам подходят и усваиваются, постарайтесь в день съедать в среднем 30–80 г различных видов. В течение дня их можно чередовать. Важно наблюдать за реакцией организма — если что-то не так, он даст об этом знать.

Полезные орехи

Один из самых полезных орехов — грецкий. Он богат полиненасыщенными жирными кислотами (человеческий организм сам их производить не может), а также выступает источником жирных кислот омега-3.

Грецкие орехи улучшают репродуктивное здоровье и помогают росту младенцев. Их рекомендуют беременным женщинам, молодым мамам, а также маленьким детям — но только когда они научатся безопасно их переносить.

Ещё один полезный орех — бразильский. В нём много селена, благодаря чему орех обеспечивает поддержку функции щитовидной железы. А ещё он снижает уровень плохого холестерина, повышая хороший.

Только важно помнить, что селен токсичен, поэтому относиться к этому продукту надо особенно осторожно, предупредила эксперт. Бразильскими орехами лучше не объедаться.

Кедровые орехи тоже полезны. Они помогают работе микробиоты, а ещё полезны для профилактики рака поджелудочной железы и прямой кишки.

Кедровые орехи содержат много антиоксидантов — лютеина и зеаксантина. Они защищают человека от повреждения свободными радикалами, вызванными «синим светом» — то есть воздействием солнца. Из-за содержания магния орех улучшает настроение и успокаивает.

Также полезен орех макадамия. Он помогает работе мозга. В орехе есть тиамин, магний и марганец, которые стимулируют выработку химических веществ для отправки сигналов в мозг. А ещё здоровью мозга помогают олеиновая и пальмитолеиновая кислоты.

В орехе также есть омега-9 жирные кислоты, которые улучшают настроение, память и работают на профилактику неврологических заболеваний. Но у ореха есть и недостатки. Часто этот продукт обрабатывают консервантами, маслами, солью и иногда даже сахарами. Поэтому перед покупкой макадамии внимательно читайте его состав. А ещё в нём много фосфора, поэтому людям с дисфункцией почек нужно есть продукт с осторожностью.

Кешью — ещё один полезный орех. Он богат витамином К и белком, которые полезны для профилактики высокого давления и заболеваний мужского здоровья. Миндаль питает микробиоту кишечника и укрепляет костную ткань и зубы за счёт высокого содержания магния и фосфора.

Ранее учёные рассказали о том, что орехи полезны для психического здоровья.