secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2022, 13:10
1 мин.

Не подошло, так не подошло. Стало известно, когда при возврате товара чек не нужен

Покупатель всегда прав (если речь не заходит о потребительском терроризме). И если вам не подошла или разонравилась вещь, которую вы недавно купили, её можно вернуть. Даже если чек вы потеряли, он выцвели или вам его вообще не дали. Об этом рассказал сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

«Предъявление чека — это самый простой и самый надёжный способ вступить в отношения с продавцом по поводу реализации права на возврат товара. Цифровой чек из приложения, если покупка была оплачена по безналу, тоже вполне подойдёт», — добавил эксперт.

Но если по каким-то причинам вы не можете показать чек приобретение товара в конкретном магазине можно доказать и другими способами, заверил Егармин. Оказывается, можно взять с собой свидетеля. который подтвердит, что покупка была совершена в данном магазине.

Стоит помнить, что некоторые товары обмену и возврату не подлежат: это средства личной гигиены, нижнее бельё и лекарства. Всё потому, что трудно проверить, были ли они в употреблении, изменились ли их потребительские свойства.

Но и здесь есть исключения, даже для лекарств.

«Вы заплатили и вдруг выяснили, что это не то, дозировка не та, производитель не тот. Продавец видит, что товар не был вынесен за пределы аптеки. В этом случае, как правило, он идёт навстречу и разрешает товар поменять», — уточнил Егармин.

Ранее «Секрет» писал, что если вам по недосмотру продали просроченный товар, то его вполне законно можно вернуть. А иногда продавец может ещё и компенсацию какую предоставить. Ведь за сбыт товаров, которые не отвечают требованиям безопасности, виновного могут привлечь к уголовной ответственности. А магазин ждут колоссальные штрафы с конфискациями.