secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 11:17
1 мин.

Названы новые госпошлины для водителей. Они вступят в силу с 1 января

Новые госпошлины для водителей вступят в силу с первого дня 2023 года, также подорожают и некоторые из действующих услуг. Какие операции стоит провести, чтобы не платить лишнего, а, возможно, и не платить вовсе, рассказал юрист Андрей Шарков. Например, в 1000 рублей теперь будет обходиться изменения конструкции колёсного транспортного средства.

Свидетельство об изменении конструкции понадобится при доукомплектовании и переоборудовании грузовика, установке газобаллонного оборудования, замене фар на иной источник света или создании специализированного автомобиля.

Допуск транспорта к перевозке опасных грузов обойдётся в 1500 рублей. Продление свидетельства будет стоить 1000 рублей, платным будет и изготовление документа взамен утерянного или испорченного.

С 800 до 1500 рублей планируется увеличить пошлину за выдачу свидетельства о безопасности машин с изменённой конструкцией. Оно потребуется если автомобиль изготовлен самостоятельно, изменено заводское оснащение российского авто или планируется ввоз иномарки через границу.

Ранее россиянам напомнили, что с 1 января на «Госуслугах» будет отменена скидка в 30% на уплату пошлин. Впрочем, получить услугу со скидкой можно и в 2023 году, главное — успеть оформить заявку до конца декабря.