secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2022, 16:40
2 мин.

Насвинячили? Рассказываем, как вывести любые пятна на одежде народными средствами

Бывает, посадишь пятно на дорогую куртку или пуховик, и абсолютно непонятно, что с ним делать — нести в химчистку, где цены кусаются, не самый лучший вариант, а выводить самостоятельно не всегда удаётся. Журналистка «Комсомолки» испробовала самые известные лайфхаки — натирала пятно Fairy, зубной пастой, уксусом, лаком для волос и даже перекисью, а потом рассказала про результаты.

Насвинячили? Рассказываем, как вывести любые пятна на одежде народными средствами

В сети жирные пятна рекомендуют выводить жидкостью для мытья посуды Fairy. Она, действительно, вывела пятно. При этом кандидат химических наук, научный сотрудник Института катализа СО РАН Сергей Семиколенов отметил, что средство справляется, только если пятно свежее.

Иногда на вещах остаются следы от ручки, особенно такие встречаются на детской одежде. Хозяйки советуют выводить их лаком для волос. Однако он даёт совсем небольшой эффект, полностью следы не исчезают. Химик заявил, что всё зависит от состава лака. При подходящем растворителе он работает как пятновыводитель. Вместо лака можно использовать ацетон и керосин, заявил Семиколенов. Эксперт при этом призвал быть аккуратными, потому что эти средства могут не только вывести пятно, но и повредить одежду.

Зимой на катке или просто на прогулке иногда хочется выпить горячего чая, и периодически он оказывается на нашей верхней одежде. В интернете рекомендуют выводить чайные пятна при помощи уксуса, лимонной или молочной кислоты или же перекиси водорода 3%. Последняя отлично поработала — пятна от чая как не бывало. При этом учёный снова подозревает, что пятно опять слишком свежее и потому убрать его — дело плёвое.

«Медицинской перекисью, скорее всего, пятно не уберёшь. Пергидролем можно попробовать, но так заодно и краситель ткани обесцветится. Я бы не советовал», — сказал он.

Сильные пятна также якобы убирает зубная паста, но она эффекта не дала вообще.

Верхняя одежда часто впитывает запах костра, табака или же пота. И тут домохозяйки советуют воспользоваться уксусом. Видимо, клин клином вышибается. Оказалось, и правда вышибается. Записывайте: столовый уксус 9% разводим в правильной пропорции: 2 столовые ложки на 1 стакан воды. Вода должна быть тёплой. Сразу же протираем необходимые места губкой, а после оставляем вещь сохнуть. Вуаля, запаха как будто не было.

Полки с иностранными марками бытовой химии в магазинах РФ за последние месяцы заметно поредели. Зато продажи российских средств растут. К сожалению, вместе с ними растут и цены. С начала года порошки подорожали в среднем больше чем наполовину — до 246 рублей. Пачка того же Tide за год подорожала практически в два раза — с 271 до 401 рубля. Может, лучше стирать Fairy?