secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 09:35
1 мин.

На молоке стали писать «1 кг», чтобы снижение объёма не бросалось в глаза

Российские производители вслед за появлением пачки сливочного масла в 180 г вместо 200 г и даже упаковки из «девятка» яиц начали указывать массу пакета молока (1 кг), вместо того чтобы печатать его объём (1 л). Вы наверняка уже догадались, что литр молока весит больше, чем 1 кг. Эксперты, опрошенные РБК, назвали это маркетинговым ходом, который нужен, чтобы незаметно для покупателей уменьшить объём продукта в условиях подорожания сырья.

Такой тренд выявили исследователи сервиса «Продажи.рф», сравнив данные из магазинов за 2022 и 2021 годы. К слову, 1 кг молока из-за высокой плотности занимает объём около 970 мл. Замена килограмма литром позволяет экономить около 3% продукта.

При этом на упаковках может быть указан 1 кг, 1000 г, а также объём в миллилитрах. Но в некоторых случаях производители пишут только вес.

«Объём чуть меньше, но ассоциации у потребителя связаны с цифрой 1 — он может видеть её, а что за ней, уже не замечает», — объяснил гендиректор Национального союза производителей молока Артём Белов. По его словам, массового перехода к указанию веса молока на рынке пока не наблюдается.

В 2022 году продажи молока в натуральном выражении снизились на 8%, а в денежном их рост составил 12%. При этом средняя цена сырого молока у сельхозпроизводителей выросла примерно на 20%, до 33 рублей за килограмм.

Ранее американские учёные выяснили, что вкус молока лучше всего сохраняет стеклянная и пластиковая упаковка. Для эксперимента обезжиренное и цельное молоко разлили в шесть разных ёмкостей.