secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 19:31
1 мин.

Россиянам рассказали, какая упаковка лучше всего сохраняет вкус молока

Elsevier: учёные выяснили, что вкус молока лучше всего сохраняет пластиковая и стеклянная упаковка. Есть мнение, что вкус молока в пластиковой таре портится и становится «неестественным». Мол, лучше использовать для напитка картонную упаковку. Но это оказалось мифом. Учёные из Университета штата Северная Каролина выяснили, что лучше всего вкус молока сохраняет стеклянная и пластиковая тара. Наверняка этой новости будут не рады экологи и Грета Тунберг.

«Из-за мягкого и нежного вкуса молоко более восприимчиво к посторонним привкусам, связанным с упаковкой, чем многие другие напитки. На его вкус может повлиять не только окисление под действием света, но и поглощение вкуса тарой и, наоборот, выделение материалом упаковки разных веществ», — рассказала руководитель исследовательской группы МэриЭнн Дрейк.

Для эксперимента учёные разлили обезжиренное и цельное молоко в шесть разных ёмкостей: картонную упаковку, пластиковые бутылки из трёх разных пластиков, пластиковый пакет и стеклянную тару. Оно хранилось при +4 градусах в темноте. Через 10 суток дегустаторы оценили вкус продуктов вслепую.

Оказалось, что тара действительно влияет на вкус молока, причём фактору больше подвержен обезжиренный напиток. Молоко из картонной упаковки получило неприятный вкус и запах, видимо, впитав часть веществ из картона.

В итоге исследователи пришли к выводу, что лучше всего молоко хранить в стекле и пластике. Причём пластик даже лучше, поскольку он замедляет скисание продукта за счёт непрозрачности.

Ранее косметолог назвала средства, которые нельзя хранить в ванной.