secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 14:40
2 мин.

Можно ли ламинировать документы и примут ли их? Отвечает юрист

Юрист Юфе: ламинирование считается порчей документов. В московском аэропорту «Шереметьево» многодетную маму с тремя детьми отказались пустить на борт, потому что у одного из них свидетельство о рождении было покрыто ламинированной плёнкой, рассказала «Российская газета». Неужели это законно и ламинировать документы нельзя? В тонкостях законодательства помогла разобраться юрист Анна Юфе.

Что случилось

7 июня 2023 года жительница Хабаровска должна была лететь домой из Москвы с тремя сыновьями — 11, 6 и 4 лет. На всю семью были куплены билеты. Однако женщину отказались пустить в самолёт.

Причиной стало свидетельство о рождении старшего сына. Эти документы обычно печатают на тонком листе А4, поэтому для надёжности родители его заламинировали. У сотрудников аэропорта к документу в таком виде возникли вопросы. Убедить их не смогли даже полицейские, которые на месте подтвердили подлинность свидетельства о рождении.

В итоге женщине пришлось оставить 11-летнего сына в Москве, а самой лететь с младшими детьми домой.

Можно ли ламинировать документы

Прямого запрета в законодательстве на этот счёт нет, сказала изданию Юфе. Однако в федеральном законе «Об актах гражданского состояния» перечислены случаи, когда свидетельством о государственной регистрации акта гражданского состояния невозможно пользоваться и нужно его заменить. К ним относится ламинирование, а также:

  • утрата;
  • порча;
  • ветхость бланка;
  • нечитаемость текста или печати.

В этих случаях гражданину должны выдать новый документ. То есть по логике авторов закона, ламинирование считается порчей документа, из-за которой пользоваться им нельзя, заключила юрист. Получается, что ламинируют документы с благой целью — продлить срок их пользования, а выходит ровно наоборот.

Вообще с документами нужно быть очень аккуратными, причём не только с бумажными. Эксперты, например, не советуют пересылать копии важных документов вроде паспорта в мессенджерах — из-за риска, что они окажутся в руках мошенников. Как это работает, рассказал киберэксперт.