secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 16:30
2 мин.

Россиянам объяснили, почему не стоит пересылать документы в мессенджерах

Киберэксперт Коростелев назвал WhatsApp* самым небезопасным способом пересылки документов. Пересылать личные данные вроде скана паспорта или копии ИНН — идея не из лучших, прежде всего из-за опасности того, что при взломе аккаунтов ценные данные попадут прямиком в руки злоумышленников. Причём популярные мессенджеры в этом отношении даже более уязвимы, объяснил руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев.

Не хочется лишний раз пугать, но все мы знаем, что по копии паспорта на имя пострадавшего могут взять кредит, а заполучив копии других документов, мошенники способны использовать их в дальнейшей атаке на пользователя. Например, прислать поддельное, но правдоподобно выглядящее письмо о налоговой задолженности с фейковой ссылкой на оплату.

Более того, как объяснил эксперт, документы преступникам даже не придётся искать в чатах. За них это сможет сделать ПО, умеющее красть файлы с заданным расширением, например в формате PDF.

Специалист предупредил, что, если другого варианта всё же нет, высылать личные данные и копии документов стоит при помощи надёжных мессенджеров, среди которых он перечислил Signal, Threema и Wickr.

Ну а если WhatsApp и Telegram всё же использовались по этому назначению, то ценные данные лучше удалить. При этом не стоит забывать, что тот же WhatsApp способен хранить переписку не только на устройстве, но и в облачных хранилищах, из которых злоумышленник способен её достать даже после удаления из мессенджера.

Ранее депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о штрафах за использование иностранных мессенджеров при оказании госуслуг. За пересылку персональной и финансовой информации через любые зарубежные мессенджеры должностных лиц предложено штрафовать на сумму до 50 000 рублей, а юрлиц — до 700 000 рублей.

* Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.