secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 12:08
2 мин.

Microsoft увольняет сотрудников пачками. Но с такой каторги они сбегают и сами

Американская корпорация Microsoft решила проредить сотрудников и избавиться почти от тысячи человек. Таким образом в компании надеются минимизировать урон от грядущего экономического кризиса. Но при штате в 221 000 специалистов по всему миру это количество — словно капля в море, и как она сможет спасти положение — непонятно...

Microsoft увольняет сотрудников пачками. Но с такой каторги они сбегают и сами

В Microsoft целый отдел трудится над тем, чтобы уменьшить возможные риски для компании, и он придумал сократить некоторых сотрудников. Причём «под нож» попали и новые специалисты, и настоящие ветераны IT-гиганта. Как объяснили такой поступок в корпорации? Вероятно, эти люди просто не смогли соответствовать новой концепции развития бизнеса.

Представители компании пообещали, что начнут расширение и наём сотрудников уже в следующем году, а пока им придётся справляться так. Сокращение — естественный процесс в условиях кризиса, заявили в корпорации — и не обманули. Помимо Microsoft, лишних работников решили удалить Snap, Intel, Apple, Oracle и другие.

Корпорация так стремится избавиться от сотрудников, но забывает, что они и сами сбегают из неё, не проработав и полгода. Особая жесть происходила на заводах в Китае. Там 16–17-летние подростки пахали по 15 часов в смену или по семь дней в неделю, собирая компьютерные мышки, веб-камеры и другое мелкое оборудование.

Они работали сутками по 68–80 часов в неделю и получали $0,65 в час (или $0,52 — если питались на фабрике). За ними постоянно следили, не отпуская с рабочего места, а нормой за смену были 2000 собранных девайсов.

Эксплуатировали и молодых женщин 18–25 лет. Их набирали, потому что ими было проще управлять. Девушек не выпускали с завода, держа словно в тюрьме. К тому же до них часто домогались охранники. При таких условиях труда многие уходили, не проработав и полгода. Редкая птица терпела дольше.

Крупные корпорации устраивают беспредел по всему миру. В США отличилась и Amazon, которая поминутно следила за сотрудниками и лепила штрафы за каждый чих. В Грузии работникам завода «Боржоми» пришлось выйти на забастовку, чтобы им просто выплатили их кровные (а ещё восстановили уволенных сотрудников и улучшили условия труда). А в России отличилась Wildberries, которая оставляла без денег и продавцов, и работников склада, заставляя их пахать в нечеловеческих условиях.

Фото: Unsplash, Unsplash License