secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 19:31
1 мин.

Лучше засолить самому. Эндокринолог дала советы по выбору красной рыбы к новогоднему столу

Новый год к нам мчится, за окном метель, а значит, пора всерьёз подумать о наполнении новогоднего стола. Ну и какой же праздничный ужин без засоленной красной рыбы? Купить такое угощение — полдела, важно ещё не насолить им себе и своим близким или же гостям. Поэтому, чтобы избежать ненужных рисков, эндокринолог Наталья Лазуренко рекомендовала по возможности солить такую рыбу самостоятельно. Дала она и другие советы.

Прежде всего врач призвала внимательно изучать этикетку и, если получится, сторониться рыбы с непонятными химическими элементами в составе. Лучше покупать слабосолёную сёмгу или форель, выловленную в море, а не выращенную искусственно. А ещё стоит выбирать продукцию с небольшим сроком годности.

Нужно обратить внимание и на количество соли в такой рыбе. Ведь её излишние объёмы провоцируют задержку жидкости в организме. А в сочетании с алкоголем, без которого обойдётся редкий праздничный стол, тенденция только усилится.

Гипертоникам и тем, кто имеет проблемы с работой лимфатической системы, это может грозить обострениями болезней. Поэтому эндокринолог и советует солить рыбу самостоятельно, чтобы определять, сколько положить в неё соли и какой использовать маринад.

Ранее россиянам дали советы по поводу ещё одного новогоднего хита. Технолог рассказал, как отличить настоящую красную икру от поддельной.