secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 11:17
2 мин.

Лозунги вместо конкретики. Юрист назвал признаки онлайн-пирамиды

«Финансисты», обещающие баснословные доходы от вложений в некие высокоприбыльные активы, не переводятся на земле русской. Сегодня они, конечно, в основном ищут своих жертв в интернете, в том числе в мессенджерах и социальных сетях. Как и в случае с телефонными мошенниками, каждый уверен, что он-то на их удочку точно не попадётся. А ведь случается всякое. Юрист Вадим Виноградов назвал красные флажки, на которые нужно обращать внимание, чтобы, стремясь заработать, не попасть в беду.

По словам правоведа, инвестиции в пирамиды сегодня часто маскируют под вложения в криптовалюту. Тут заработать имеют шансы только первые вкладчики, с которыми рассчитываются за счёт средств новых клиентов-жертв. Потом, собрав взносы, организаторы просто исчезают, чтобы позже развернуть свой балаган с удивительными историями в другом месте и под другой легендой.

Проще всего проверить благонадёжность компании, поискав информацию о ней в реестре финансовых пирамид Центробанка на его официальном сайте. Там содержатся все актуальные данные, а поиск займёт буквально пару минут. Если компании в реестре не нашлось, стоит у самих организаторов запросить лицензию на привлечение денег.

В случае каких-то увиливаний нужно не насторожиться, а просто уйти, оборвав все контакты. Ну а предоставленный документ надо обязательно проверить на том же сайте Центробанка. А то бумажки умельцы могут разные предоставить, в том числе касающиеся других организаций.

Если всё сходится, обязательно нужно поинтересоваться, как средства вкладчика будут расти. По ответам многое прояснится окончательно. Если в них будет мало конкретики и много разговоров про «перспективы развития» и «начало новой жизни», то, скорее всего, перед вами пирамида.

«Уровень доходности выше 20%, мотивация, нацеленная на алчность и тщеславие, агрессивная реклама — это психологические уловки, которыми пользуются мошенники», — сообщил эксперт.

Тем же, кто на свою беду все красные флажки обошёл и деньги уже потерял, вернуть их будет непросто. Надо обратиться в полицию, и лучше, если таких заявлений от пострадавших от конкретной организации будет как можно больше. Взыскать ущерб с организаторов пирамиды можно по суду, однако нужно учитывать, что чаще всего они предпочитают хранить средства подальше от российских банков. Так что перспективы возвращения средств обычно весьма туманны, а гарантии юристов, что они всё отыщут и вернут, могут оказаться навязыванием услуг, или же, чего доброго, повторным мошенничеством.

Ранее стало известно, что жительница Барнаула сколотила пирамиду почти на 200 млн рублей. Прикидываясь риелтором, она обманывала в том числе своих друзей и родственников.