secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 11:33
2 мин.

Россиянка организовала финансовую пирамиду почти на 200 млн рублей. Не пожалела даже друзей

Финансовыми пирамидами в России никого не удивишь. Многие в 90-е поверили в МММ, а в 21-м веке повелись на обещания инвестиционных компаний, которые предлагали отдать им 10 000 рублей, а через год получить 100 000 рублей. Доверчивостью россиян решила воспользоваться и жительница Барнаула Екатерина Бердникова. Причём обманывать она начала не каких-то незнакомцев, а своих друзей и даже родственников. В итоге женщина сколотила капитал на более чем 188 млн рублей, но эти деньги ей понадобятся нескоро.

Россиянка организовала финансовую пирамиду почти на 200 млн рублей. Не пожалела даже друзей

С 2016 по 2020 год Бердникова действовала по такой схеме: рассказывала своим друзьям и знакомым, что работает риелтором, и предлагала помочь с покупкой строящегося жилье. Девушка обещала, что после окончания строительства можно будет неплохо заработать на продаже уже готовой недвижимости. Кажется, ничего незаконного и всё по-дружески.

Однако «риелтор» зачем-то убеждала своих знакомых заключать в банках кредитные договоры с последующей передачей денег в её распоряжение. Какое-то время она платила своим теперь уже бывшим друзьям проценты за пользование заёмными средствами. Никакую недвижимость она не покупала.

А чтобы поддерживать свой образ благонадёжного и платёжеспособного человека, аферистке приходилось привлекать в эту схему всё больше и больше людей. В общем, обычная пирамида.

За 4 года мошенница обманула 154 человека. При этом сама она ни в чём не признаётся, но силовики собрали множество доказательств, а суд им поверил. Теперь мошенница проведёт 5 лет в исправительной колонии общего режима. Кажется, там ей 188 млн рублей будут ни к чему.

Некоторые же россияне предпочитают обманывать не соотечественников, а иностранцев. В августе в Европе разгорелся скандал с финансовой пирамидой JuicyFields. Российские граждане, создавшие платформу, предлагали людям зарабатывать на инвестициях в небольших производителей медицинского каннабиса. Прежде чем пирамида рухнула, в неё успели вложиться тысячи европейцев. Ущерб может достигать €10 млн, а за созданием пирамиды стоят двое россиян.

Кстати, с января по июнь Центробанк России (ЦБ) выявил 2288 финансовых пирамид и нелегальных участников рынка ценных бумаг и кредиторов. Число финансовых пирамид по сравнению с первой половиной 2021 года выросло в шесть с половиной раз.

Эксперты объясняют это тем, что жители нашей страны всё ещё живут бедно, а уровень их финансовой грамотности всё ещё оставляет желать лучшего. В результате россияне легко поддаются на обещания чудесного избавления от финансовых проблем.

Фото: Unsplash, Unsplash License