secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 13:49
1 мин.

Крупный бренд роскоши объявил об уходе из России

Гендиректор Swarovski объявил о полном уходе бренда из России. Один из крупнейших в мире поставщиков огранённого хрусталя для производителей бижутерии не выдержал простоя на российском рынке, который длился аж с марта 2022 года. Глава австрийской компании Алексис Назард не назвал точных сроков закрытия бизнеса, но пообещал: бренд будет соблюдать все санкции и торговые ограничения в адрес России.

«Мы не можем поддерживать нашу замороженную деятельность», — сказал Назард в интервью австрийскому изданию Trend.

После начала специальной военной операции (СВО) России на Украине Swarovski закрыла свои 12 магазинов в России и перестала продавать в стране товары онлайн. Мало того, компания ввела ограничения на продажу ранее ввезённой в Россию продукции под собственным брендом.

Видимо, всё это время Swarovski рассчитывала, что обстановка наладится, с России снимут санкции и можно будет продолжать работать, как и раньше. Но целый год активы простаивали, и бренд не выдержал.

Ранее нечто подобное произошло с японской сетью магазинов одежды Uniqlo. Изначально компания тоже вроде как намеревалась закрыть в стране только неприбыльные точки и ждала нормализации отношений. Но недолго музыка играла: в начале февраля стало известно о планах бренда полностью уйти из РФ.