secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2023, 18:30
1 мин.

Каждое четвёртое антибактериальное мыло в России оказалось бесполезно. Чем же мыть руки

Роскачество: 25% антибактериального мыла в России неэффективны против бактерий. Оказалось, что 25% такого товара на полках магазинов вообще не подтвердили своего антибактериального действия. А ведь они должны защищать от четырёх штаммов бактерий. В лидеры выбились только единицы. Хорошо, что хотя бы все они безопасны для здоровья.

Как объяснили в «Роскачестве», они исследовали мыло российского, турецкого и другого производства. Все исследованные образцы оказались безопасны, но далеко не все эффективны.

В числе аутсадеров — жидкое мыло производства «Ашан», «Рецепты бабушки Агафьи», Absolut, Bio-Mio и Faberlic. Эти средства не обладают антибактериальными свойствами, а ведь должны защищать от кишечной и синегнойной палочки, стафилококка и кандиды. Основная часть мыла — 75% — оказалась эффективна только против как минимум одного штамма бактерий. В числе лидеров марки «Чистая линия» и Aura. Они даже могут претендовать на получение знака качества.

В «Роскачестве» добавили, что жидкое мыло — всего лишь косметический товар и никаких единых требований к этому продукту нет. Производитель может добавлять в него то, что ему хочется: кто-то подмешивает экстракт ромашки, а кто-то средства поагрессивнее. Из-за последних некоторые виды жидкого мыла могут сушить кожу.

Кстати, сухость кожи может мучить не только из-за агрессивного мыла, но и из-за перемены погоды. Тут «Секрет» рассказал, как защитить кожу в этом случае.