secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 01:30
1 мин.

Россиянам рассказали, как защитить кожу от перепадов температур

Дерматолог: при перепадах температур кожу нужно увлажнять мягкими эмульсиями. Понадобятся кремы и сыворотки для восполнение влаги и активной выработки коллагена — «белка молодости». Ещё врач Светлана Студеникина посоветовала дополнять уход косметическими масками. Но есть средства, которые категорически нельзя использовать при капризной погоде. К ним специалист отнесла всю косметику с витамином А.

Уход за кожей в холодную и жаркую погоду

Уход за кожей во время перепадов температур можно условно разделить на три этапа, рассказала РИАМО дерматокосметолог бренда Likato Professional Светлана Студеникина.

  • Первый — уход за кожей мягкими эмульсиями, пенками, молочком для очищения;
  • Второй — тонизация для удаления излишков кожного сала и загрязнений, обогащения кожи необходимыми компонентами;
  • Третий — нанесение кремов и сывороток для восполнение влаги и стимуляции выработки коллагена.

Ещё дерматолог посоветовала несколько раз в неделю делать косметические маски. Это особенно важно, когда на дворе то жарко, то холодно.

Какой косметикой нельзя пользоваться

При перепадах температур не стоит нельзя использовать косметику с витамином А или ретинолом в составе. Как объяснила врач, такие средства делают кожу очень чувствительной, поэтому на солнце можно будет заработать ожог или пигментацию.

Ещё капризность погоды может привести к сухости и обезвоживанию. Сказывается весенний авитаминоз, появляются тусклость и атоничность. Но ближе к лету солнца становится всё больше. Студеникина посоветовала отказаться от косметики с кислотами, потому что они тоже усиливают чувствительность кожи.

Вернуть коже здоровый вид помогают витамины. Особенно это актуально для тех, кто целыми днями сидит в помещениях с отоплением и кондиционерами. Что именно нужно пить весной для восполнения дефицита витаминов и минералов — мы рассказывали здесь.