secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 08:57
2 мин.

Как ухаживать за одеждой и обувью дождливой весной? Объясняет эксперт по домоводству

Радость от первых по-настоящему тёплых весенних дней обычно слегка омрачает тот факт, что дорога на работу или куда бы то ни было ещё превращается в удивительный квест. Приходится выполнять задания вроде «выбери наименее грязный маршрут» или «перепрыгни самую глубокую лужу». Каким должен быть уход за одеждой и обувью весной, рассказала эксперт по домоводству Оксана Кизилашвили.

Главный помощник весеннего гардероба — водоотталкивающие пропитки. Они бывают не только для обуви, но и для одежды. Если ничем дополнительно не защищать вещи, они быстро придут в негодность. Такую обработку можно не доверять химчистке — вы вполне справитесь и самостоятельно.

Правильный уход за одеждой и обувью

Каким вещам нужна пропитка? В первую очередь это верхняя одежда, головные уборы, перчатки, зонты и, конечно, обувь. Перед применением внимательно изучите инструкцию, чтобы не пришлось потом убирать следы от водоотталкивающего средства в химчистке.

Важно знать, что пропитка подходит не всяким материалам. Например, кожаные куртки, болоньевые изделия и экокожу можно спокойно обрабатывать защитными средствами. А вот, к примеру, шерстяное пальто такой обработки не перенесёт — плёнка, которую создают водоотталкивающие спреи, портит ткань.

Как почистить грязную одежду и обувь

Для этих целей пригодится пятновыводитель. Только вот, увы, универсального средства на все случаи жизни нет. Во-первых, все поверхности ведут себя по-разному. Во-вторых, к каждой грязи тоже нужно найти свой подход. Например, пятна от соли удаляют кислотными средствами.

Общее правило — очищающее средство для одежды и обуви должно быть щадящим, иначе есть риск, что вместе с грязью вы сотрёте краску с сапог или верхней одежды, сказала эксперт «Вечерней Москве».

А если вещь уже не восстановить?

Головная боль всех горожан в холодное время года — реагенты, которыми щедро обрабатывают дороги и улицы. Одна беда: вместе со снегом и гололёдом такие средства убивают и обувь.

Хорошая новость в том, что если ваши новенькие сапожки протянули всего один сезон, можно выместить всю свою злость на тех, кто за это отвечает. Здесь всё просто: сапоги и ботинки — это имущество граждан, и в процессе ходьбы по реагентам происходит их порча, а значит, налицо вред имуществу.

Так что в подобных случаях нужно обращаться сразу в прокуратуру, чтобы специалисты ведомства оценили действия коммунальщиков. А если чиновники никак не реагируют — идите в суд. Для этого потребуется специальная экспертиза, которая докажет, что именно реагенты причинили обуви вред. Вот советы юриста, как наказать коммунальщиков за испорченную обувку.