secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 15:05
2 мин.

Россиянам рассказали, как и кого призывать к ответу за испорченную реагентами обувь

Зима — это не только волшебная снежная пора, но ещё и головная боль для тех, кто только-только купил новенькие сапожки, а они после первой же прогулки оказались в белых разводах. Тут скажем спасибо реагентам, которыми щедро посыпают тротуары и проезжую часть. Но испорченная обувь — полбеды. Многие хозяева собак буквально воют вместе со своими питомцами, лапки которых оказываются обожжены химикатами. С кого же тогда спрашивать? Юрист Лариса Александрова рассказала, как отстоять своё право на комфорт.

Многие задаются вопросом, как в случае порчи обуви от зимних реагентов отстоять свои потребительские права. Как оказалось, вред обуви от соляных смесей с такими правами никак не связан, но не всё потеряно.

«Данные правоотношения не регулируются законом о правах потребителя. Если обувь испортилась из-за противогололёдных материалов — это вред имуществу. Те же самые сапоги и ботинки — это имущество граждан, и в процессе ходьбы по реагентам происходит их порча», — отметила юрист.

Так что в подобных случаях нужно обращаться сразу в прокуратуру, чтобы специалисты ведомства оценили действия коммунальщиков.

«Если администрация района или города на это никак не реагирует, то, конечно, нужно идти в суд, доказав, что именно реагенты причинили обуви вред. Сделать это можно только при помощи специализированной экспертизы», — объяснила специалист.

Однако за это придётся платить. В прямом смысле — платить из своего кошелька за экспертизу. Но эти деньги могут вернуться, если потом взыскать сумму с коммунальщиков вдобавок к компенсации стоимости самой испорченной пары обуви. Но это обязательно нужно пояснять в иске, иначе потом никак не докажешь.

Кстати, при покупке обуви важно не выбрасывать коробку и чек о покупке и стоимости товара. Заказывая экспертизу, важно обращаться к надёжным, проверенным фирмам, а ещё лучше — к конторам, которые признали суды. Например, в Москве это может быть городское бюро товарных экспертиз, а в Петербурге — Северо-Западный экспертно-правовой центр.

К слову, если сапоги испортились в прошлом году или пару лет назад, то это всё равно повод призвать нерадивых коммунальщиков к ответу. Дело в том, что срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причинённого имуществу, составляет 3 года.

Правда, если обувь испортили очень давно, то тут уже всё посложнее. Как минимум потребителю придётся доказать нахождение в конкретном городе в конкретное время. Сделать это можно при помощи документов о прописке или справки с работы.

В любом случае каждый раз молча «съедать» проколы коммунальщиков нельзя. Люди, которые исправно платят налоги и бесконечные отчисления управляющим компаниям, должны отстаивать свои права и свою обувь.