secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 04:30
1 мин.

Как тратить на продукты меньше: 4 лайфхака от финансиста

Финансист Салихова: лучше всего держать дома запас самых нужных продуктов и гоняться за акциями. Многие семьи тратят на питание до половины своего дохода и при этом удивляются — куда уходят деньги. На самом деле далеко не всё съедается, некоторые продукты выкидывают. Поэтому стоит использовать несколько советов, которыми с «Вечерней Москвой» поделилась финансист Гульнара Салихова.

Покупать основные продукты

Есть основные продукты: хлеб, крупы, макароны, яйца, овощи. Их надо покупать в первую очередь, и они должны быть всегда в наличии.

Лучше составить из них список и, приходя в магазин, покупать их в первую очередь. К остальным, «факультативным» продуктам — сладостям, деликатесам и прочему — следует переходить уже после основных.

Блюдо дня

Во вторую очередь надо покупать продукты, которые сразу же отправятся в готовку. Перед походом в магазин стоит определиться, что именно будет сегодня на столе. И вот для этого блюда и следует покупать ингредиенты. Благодаря такому подходу в холодильнике не будет ничего лишнего, что потом приходится выбрасывать.

Пользуйтесь наличкой

Конечно, банковской картой удобнее расплачиваться, но с наличкой легче рассчитывать расходы. Если брать с собой в магазин только определённую сумму денег, то больше потратить не получится.

Не покупайте акционные продукты

Жёлтые ценники привлекают внимание и отнимают деньги. Когда видите акционный продукт, руки сами тянутся за ним. Но брать их стоит только в том случае, если они не скоропортящиеся. Иначе есть риск забить холодильник ненужными батончиками или тортиками, которые потом окажутся в помойке.

Ранее эксперт рассказала, как сэкономить на строительстве дачи.