secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2023, 08:50
2 мин.

Как распознать подделку на маркетплейсе? Есть три правила

Эксперт Татаринова объяснила, как распознать поддельный товар на маркетплейсе. У маркетплейсов есть большой плюс перед торговыми центрами: можно закупаться, не вставая с дивана и без риска зависнуть на фуд-корте и так ничего и не купить. Но есть и минусы: верить продавцам часто приходится на слово, ведь товар нельзя посмотреть и потрогать. Поэтому важно знать, как распознать подделку.

Продавец

Первым делом нужно смотреть, кто продаёт товар. Это должен быть либо сам бренд, либо его официальный дилер, либо сам маркетплейс, если товар привозят по параллельному импорту, объяснила исполнительный директор фулфилмент-оператора Team deem Дарья Татаринова. Для верности можно уточнить на официальном сайте бренда — там часто есть ссылки на официальные продукты компании на маркетплейсах.

Не поленитесь почитать информацию о продавце. Наведите курсор на название бренда или нажмите на символ «i» рядом с ним. Если там указано не официальное название, а данные какого-нибудь ипэшника, можете дополнительно запросить у продавца документы на товар или подтверждение, что он официальный дилер.

Цена

Практически все бренды периодически устраивают распродажи. Однако оригинальный товар не будут продавать со скидками больше 10–20%. Продавец обещает брендовую вещь за полцены? Есть повод насторожиться.

Доставка

Конечно, удобно, когда покупки прямо к двери доставляет курьер. Но в этом случае вам придётся спешно проверять их качество, пока он стоит над душой.

Татаринова посоветовала забирать товары самостоятельно из пунктов выдачи заказов. Там вы сможете в спокойной обстановке рассмотреть товары, в том числе проверить товар на сайте производителя по штрих-коду. Большой плюс, если вы точно знаете, как выглядит оригинал или он есть у вас на руках — можно сравнить, сказала эксперт в беседе с «Газетой.ru».

В любом случае по закону у покупателя есть право вернуть продавцу товар, который не подошёл, в течение 14 дней. А ещё важно знать, что не все товары покупать в интернете законно. И если про оружие и лекарства знают плюс-минус все, то вот некоторые вещи из списка запрещёнки могут вас удивить.