secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2023, 01:30
2 мин.

Что нельзя покупать в интернете? В списке оказались даже духи

Адвокат: за покупку антидепрессантов в Сети могут дать до 20 лет тюрьмы. Это относится к приобретению любых психотропов в интернете, так как подобное могут истолковать как покупку и контрабанду наркотиков. Также юрист Александр Иванов предупредил россиян о недопустимости заказывать «шпионские ручки», коллекционные мечи и сабли, фейерверки, зажигалки и даже обычные духи.

Ряд вещей россиянам нельзя покупать в интернете. Тем не менее в свободной продаже кое-что из запрещёнки они могут найти. К примеру, шпионское оборудование. Для этого даже не нужно лезть в Даркнет. Различные шпионские ручки и оборудование для вскрытия замков можно найти на том же AliExpress. Но заказывать их категорически запрещено, так как в России на покупателя могут возбудить уголовное дело. А потом и посадить в тюрьму на срок до 4 лет.

Также нельзя покупать любые психотропные препараты, в том числе и антидепрессанты.

«Известны прецеденты, когда обычных людей привлекали к уголовной ответственности за приобретение и контрабанду наркотиков. А наказание по этим статьям очень жёсткое — до 20 лет лишения свободы», — сказал адвокат Александр Иванов порталу Life.ru.

Административкой грозит покупка контрафакта. Обычно наказывают тех, кто заказывает подобные товары явно для перепродажи. Но на практике обычного покупателя могут штрафануть за одну футболку-подделку известного бренда, отметил юрист.

То же самое относится к несертифицированной на российском рынке электронике. Иванов рассказал, как один россиянин заказал в Германии несколько несертифицированных смартфонов. В итоге его привлекли к административной ответственности, а телефоны отправили обратно.

С ядами и химикатами всё очевидно — за их покупку могут посадить в тюрьму на три года. Но вот перед коллекционным оружием некоторые россияне устоять не могут. А ведь купив в интернете какой-нибудь необычный ножик, можно попасть под статью. Санкции для граждан — от штрафа до конфискации оружия.

Далее в списке — все легковоспламеняющиеся вещества и изделия: фейерверки, бенгальские огни, спички, бензин, керосин и т.д. Учтите, что к таким вещам относятся духи и обычные лаки для ногтей. Их нельзя заказывать в интернете, подчеркнул адвокат. Иначе заработаете себе административку.

Наконец, не покупайте на зарубежных сайтах алкогольные напитки и сигареты. Иначе вас посчитают контрабандистом и накажут. Но с этими товарами в России традиционно проблема, потому что их часто покупают не те, кому это разрешено делать. Ранее мы рассказывали, как хитрые школьники без проблем приобретают спиртное и курево, используя одну лазейку.