secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2023, 20:50
2 мин.

Как продавцы на рынке обманывают людей? 3 самых популярных способа развода

Россиянам посоветовали следить за весами на рынке, чтобы не переплатить лишнего. Дело в том, что ушлые коммерсанты так и норовят облапошить доверчивых покупателей. Причём они пользуются достаточно нехитрыми схемами: как правило, торговцы немного шаманят с весами, чтобы при взвешивании накидывались несколько лишних граммов, а следовательно, и пара десятков рублей. Что же это за схемы такие?

Первое и самое частое, что любят использовать рыночные продавцы, — это дополнительные элементы на весах.

Чаще всего это какая-нибудь картонка. Как объяснила психолог Ирина Щепкина, её подкладывают под товар якобы из соображений гигиены, но на деле она просто добавляет вес, а коммерсант благодаря этому крадёт 5–10% стоимости продукта.

Есть и другие вариации. Например, клубнику иногда взвешивают в лоточке, и это лишние 100 г к общему весу. Всегда просите убрать с весов лишние предметы, несмотря на протесты продавцов.

Второй метод — это прямое воздействие на весы. Торговец может слегка давить на них пальцем или прикрепить к устройству прозрачный пакет, чтобы тянуть за него во время взвешивания. И если заметить палец легко, то во втором случае придётся приглядеться.

Ну а третьим способом пользуются самые продвинутые продавцы, и его распознать на глаз практически невозможно. Как рассказал «Вечерней Москве» торговый эксперт Александр Сидельников, коммерсанты накачивают продукты водой, чтобы увеличить вес. Например, мясо обкалывают жидкостью, а сухофрукты замачивают в сладкой воде, чтобы они слегка разбухли. Иногда можно заметить что-то подозрительное на глаз, но чаще всего продукты ничем не отличаются от обычных.

Как потребителю защитить свои права

По словам юриста Гаяза Хасанова, чтобы иметь возможность вернуть деньги, не трогайте товар дома, если вдруг раскрыли обман продавца. Идите с чеком или данными о банковском переводе, а также вместе с доказательствами жульничества к администрации рынка.

Жалуйтесь, ссылаясь на 18-ю статью закона «О защите прав потребителей». И помните: у вас есть право на возврат средств, даже если у коммерсанта нет кассового аппарата.

Вообще люди очень любят покупать на рынке продукты. Несмотря на обилие мошенников, там полно и добропорядочных продавцов, а фермерские мясо, овощи и фрукты многими считаются более качественными по сравнению с магазинными аналогами. Торгуют там и цветами, что иногда бывает связано с различными скандалами. Например, недавно Рижский рынок в Москве обвинили в краже сирени из дворов.