secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 08:35
1 мин.

Как продать машину и не нарваться на мошенников? Отвечает автокриминалист

Автокриминалист Шелков объяснил, почему продажа авто в рассрочку привлечёт мошенников. Торговля дорогим имуществом — занятие сложное и опасное. На каждом шагу караулят преступники, которые норовят развести неопытных продавцов на деньги. Излюбленные жертвы проходимцев — те, кто пытаются сбыть квартиру или авто. Как же обезопасить себя, если хочешь продать машину? Об этом написала «Газета.Ru».

По словам руководителя экспертного центра «Автокриминалист» Максима Шелкова, в первую очередь нужно как следует прописать порядок расчёта в договоре купли-продажи. На рассрочку платежей соглашаться нельзя: слишком уж много есть неприятных мошеннических схем.

«Например, покупатель предлагает разбить оплату автомобиля на несколько взносов. И если он перестанет платить, у него очень сложно забрать обратно автомобиль, потому что состава преступления в этом нет, в угон автомобиль уже не получится заявить», — объяснил специалист.

В случае если покупатель намерен расплачиваться безналичным способом, то в договоре нужно прописать номер счёта или карты, куда будут переводить деньги. Это позволит избежать очень неприятных ситуаций, когда авто оформляют на одного человека, за него платит другой, а продавца в итоге обвиняют в незаконном обогащении. Такие дела суд может рассматривать очень долго, а кому оно нужно?

Ранее «Секрет» рассказывал, как сдать квартиру в аренду и не угодить в лапы к мошенникам.