secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 07:30
2 мин.

Как правильно выбирать молочные продукты? Советы эксперта

Молочная продукция в России за последние годы улучшилась, признают специалисты Всё потому, что и требования к производителям выросли, и следить за их исполнением стали строже. Однако на прилавках до сих пор попадается некачественная молочка. В 2022 году сотрудники Роскачества нашли фальсификат в молоке семи торговых марок. Определить, какая молочка лучше, помогут советы эксперта лаборатории по проверке пищевой продукции Алексея Милославского.

Молочка, которая не прошла проверку

Роскачество обнаружило в молоке семи торговых марок фитостерины. Это означает, что молочная продукция поддельная — с добавлением растительных жиров. Фитостерины нашли в молоке «Белая долина», «Из села Удоево», «Молочный родник», «Моя цена», «Приволжское», «Своё-Наше» и Vita.

Если производитель не упоминает на упаковке, что в молоке есть растительные жиры, он не только нарушает права потребителя на достоверную информацию, но и получает сверхприбыль, пояснили в ведомстве. Вообще на упаковке молока в идеале не должно быть слова «состав», потому что в молоке всего один компонент, добавил Милославский.

На что смотреть при выборе молочки

Молоко лучше покупать в непрозрачной упаковке, потому что она защищает продукт от солнечных лучей, посоветовал эксперт в беседе с «Вечерней Москвой». Также стоит изучить информацию о производителей и сроке годности.

Важна и маркировка — это специальный код, который дополнительно сканируют на кассе. Благодаря ему вам точно не подсунут просрочку.

Покупая молоко, смотрите также на цену. В среднем литр качественного молока обойдётся в 70 рублей. А вот на низкую стоимость продукта эксперт призвал не вестись.

Когда покупаете йогурт, изучите состав. Указание на то, что в нём присутствуют живые бактерии, будет говорить о качестве и натуральности продукта.

Имейте в виду, что творог, сыр и другая молочка в магазине должны храниться в холодильнике при небольших температурах и в герметичной упаковке.

Как проверить качество молока дома

Если у вас остались сомнения, что вы купили хорошее молоко, его можно проверить в домашних условиях. Для этого понадобится лакмусовая бумажка. Опустите её в молоко и ждите, поменяет ли она цвет. Если полоска станет синей, значит, в молоке есть химия. Красный цвет полоски будет означать, что в молоко добавили искусственные примеси, чтобы продлить срок годности, пояснил Милославский «Вечерней Москве».

Многие опасаются покупать молоко и мясо в супермаркетах, из-за того что там могут быть антибиотики. Клинический фармаколог рассказал, возможно ли такое.