secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 13:30
2 мин.

Как правильно чистить память своего смартфона. Советует эксперт

Вроде ничего лишнего нет, а память гаджета заполнена. Знакомая ситуация? Конечно же, лишнее найдётся всегда. Надо только правильно поискать, выбрать, так сказать, правильный ракурс, и место на смартфоне снова появится. Советы о том, как сделать это правильно, дал эксперт по телекоммуникациям Григорий Лысенко. Начал он с рассказа о том, от чего избавляться не следует.

В памяти телефона всегда несколько разделов. Тот, в котором хранятся системные файлы, необходимые для работы гаджета, лучше не трогать. Манипуляции с ними могут навредить работе самого смартфона. А вот имеющиеся приложения, фото и видео стоит для начала отфильтровать по размеру, чтобы понять, с каким весом имеем дело в каждом случае.

По словам эксперта, одним из способов сэкономить место в хранилище может стать правильный выбор формата изображений и видео. Умеренно снизив качество снимков и фильмов, при сохранении на смартфон можно освободить достаточно места. Для кино, например, вполне хватит разрешения 720p.

Не стоит забывать и о таких банальных, но от этого не менее эффективных способов очистки гаджета, как удаление ненужных фото и файлов, а также чистка кеша приложений и браузера.

«Если нет возможности установить (в смартфон) карту памяти, можно настроить синхронизацию с облачными хранилищами. В настройках также можно включить функцию удаления дубликатов — если файлы переместились в облако, они будут удалены с телефона, и это освободит место в хранилище», — посоветовал Лысенко.

А ещё можно использовать программы-клинеры, которые автоматически очистят память смартфона, отсортировав ненужные или неиспользуемые файлы.

И, кстати, не стоит зависать в телефоне слишком уж безвылазно. Может, если память заполнилась, это знак, что пора заняться спортом или пойти прогуляться с ребёнком? А то учёные выяснили тут, что постоянные проверки каждого уведомления и жизнь в обнимку с телефоном — это верный признак низкого уровня психологического благополучия.