secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 12:58
2 мин.

Как перестать тратить деньги на всякую ерунду? Лайфхаки от финансиста

У вас тоже есть коллеги, которые постоянно жалуются на то, что им не хватает зарплаты? Сначала их становится жалко, а потом узнаёшь, на что они тратят. И жалко уже себя и свою скучную жизнь без дорогущих кремиков и шикарных ресторанов. Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко попыталась помочь транжирам и рассказала, как не спускать деньги на всякую ерунду.

По её словам, всё зависит от мышления. Соловиченко напомнила, что мозг всегда выбирает самые простые пути в решении проблем, а ведь тратить всё как раз намного легче, что откладывать и планировать бюджет.

«Люди хотят получить выгоду и удовольствие немедленно. Это лучше, чем дожидаться большей прибыли, но какое-то время спустя. Чтобы контролировать себя, надо приложить усилия, а получить немедленную выгоду проще и приятней», — сказала она.

Эксперт прежде всего рекомендовала не ходить по магазинам просто так, потому что маркетологи и другие специалисты создают там все условия для покупок. Из торгового центра очень тяжело выйти без какой-то ненужно безделушки.

Желание повторять за другими и покупать всё, что рекомендуют блогеры, — ещё один сильный триггер к спусканию зарплаты. Лучше взять паузу и подумать, реально ли вам это нужно.

«Важно отличить свои истинные желания и потребности от давления ситуации, знакомых, а приятные покупки — от импульсивных трат», — добавила специалист.

Постоянный апгрейд своих вещей — ещё одна привычка, которая ведёт к тяжёлым финансовым последствиям. Вам реально нужно заменить хорошо работающий телефон на его новую версию или это просто следование моде? Финансист посоветовала подумать, какую выгоду вам принесёт новая покупка.

«Не забывайте, что покупка дорогого всегда влечёт за собой дополнительные траты — новый дорогой айфон потребует новый чехол, а дорогое платье для очередного корпоратива — новых туфель или дополнительных аксессуаров», — напомнила она.

Иногда люди спускают всю зарплату на приятные покупки во время стресса, потому что хотят себя порадовать. Представитель НИФИ призвала найти другой способ для самоуспокоения — заняться спортом, порисовать или пообщаться с друзьями.

Ранее трансформационный коуч Наталья Козловская рассказала, как бороться с хроническими долгами. По её словам, это может быть звоночком того, что вам пора к психологу. Часто люди берут кредиты и залезают в долги, пытаясь закрыть дорогими эмоциональными покупками внутренние дыры, заявила она.