secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 10:37
2 мин.

Как мошенники могут узнать баланс вашей карты. Есть несколько способов

Чтобы понять, на сколько можно обнести честных россиян, мошенникам сперва нужно узнать баланс на их банковских картах. Способов для этого есть множество, но не всех их хватает, чтобы украсть чужие кровные. И если владелец карты будет бдителен, то его не обчистят, даже зная о счетах. Поэтому, во-первых, нужно почаще смотреть по сторонам.

Если не учитывать те случаи, когда россияне сами передают данные карт мошенникам, есть несколько уловок, чтобы получить информацию о балансе. Например, старым добрым способом — подглядывая. Увидеть сумму на счёте можно на экране банкомата или в чеке там же. Но в таком случае особой пользы не будет, ведь мошенник не сможет узнать номер телефона, привязанный к карте.

Второй способ уже похитрее — через взлом банковского приложения, но банки за таким следят и обычно оперативно устраняют все уязвимости. Третий — через подмену номера. Есть такая услуга — узнать баланс через сообщение или звонок голосовому помощнику. Они раскроют последние четыре цифры карты и сколько денег хранится на счёте. А если к номеру привязано несколько карт — то пришлют данные на все.

В таком случае снять деньги или как-то напрямую повлиять на карты не получится — четырёх цифр для этого мало. Зато эта информация поможет звучать мошеннику более убедительно, если он будет звонить жертве как «сотрудник банка». Чтобы получить данные, нужно просто отправить запрос с определённого номера телефона — владельца карты, но мошенники могут их менять. Мобильные операторы следят за такими финтами, однако иногда случаются осечки. Поэтому нужна постоянна бдительность — тогда ваши деньги никто не украдёт, даже зная баланс на карте.

Ранее «Секрет» рассказывал, как ещё мошенники могут облегчить кошелёк россиян, например, своровав PIN-код карты. Для этого они даже ставят специальные устройства на банкоматы.