secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 12:45
1 мин.

Прячем ПИН-код и не только. Как не дать мошенникам своровать деньги с карты

Мошенники охотятся за платёжными данными россиян не только в интернете. Им не обязательно звонить вам и выманивать нужную информацию или убеждать перевести деньги. Иногда аферисты могут по старинке просто подсмотреть всё, что им нужно. К примеру, в общественных местах, где стоят банкоматы. Эксперт Татьяна Курзякова из Московского кредитного банка рассказала, какие ошибки могут разорить владельцев банковских карт.

Курзякова отметила, что люди нередко ведут себя неосмотрительно в общественных местах. Как будто если карта у тебя в руках, значит, все данные в безопасности. А ведь мошенники частенько устанавливают на банкоматах камеры и специальные устройства для считывания карты. Если их не заметить, можно поплатиться.

По словам эксперта, трёхзначный код (CVV) с обратной стороны карты ни в коем случае не должен появляться в поле зрения посторонних. Особенно внимательным нужно быть, когда пользуешься банкоматом.

«Не носите записанный ПИН-код вместе с картой в кошельке. Если потеряли карту, то немедленно заблокируйте ее в мобильном приложении, интернет-банке или позвоните в центр поддержки клиентов банка», — посоветовала Курзякова.

Среди других ошибок эксперт назвала переходы по подозрительным ссылкам и необдуманный перевод денег на случайные карты. Она рекомендовала не упоминать данные своей карты в переписке с продавцами или покупателями на маркетплейсах. По словам Курзяковой, лучше отравлять деньги по номеру телефона, а не карты. К тому же так легче не допустить опечатки.

Ещё для надёжности можно установить функцию получения СМС-сообщений о транзакциях. Так вы сможете видеть имя продавца или название магазина.

Кстати, со старыми банковскими картами, которыми вы уже не пользуетесь, тоже нужно быть осторожнее. Потому что из-за них на вас могут повесить долг.