Опубликовано 05 декабря 2025, 08:40
1 мин.

Индекс оливье: сколько будет стоить любимый салат россиян под Новый год? Отвечают эксперты

АКОРТ: стоимость оливье для четырёх человек в 2025 году составит 363 рубля. К такому выводу аналитики пришли, изучив ассортимент крупных российских сетей супермаркетов. В среднем по стране набор продуктов для салата стоит всё-таки больше — 618 рублей (+41%).

В Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли объяснили, что при расчёте так называемого индекса оливье ориентировались на самые доступные продукты. В список вошли морковь, лук, варёная колбаса, маринованные огурцы, яйца, картофель, консервированный горошек и майонез.

Отмечается, что в сетевых магазинах банка огурцов обойдётся покупателю минимум в 132 рубля, а 300-граммовая палка колбасы — в 77 рублей.

Самое выгодное новогоднее блюдо

При этом самым дешёвым салатом для стола на Новый год аналитики называют селёдку под шубой. Порция блюда на одного человека будет стоить 51 рубль. Одна порция оливье чуть дороже — 57 рублей. Крабовый салат оказался самым дорогим из тройки — около 66 рублей за порцию.

В то же время набор продуктов для каждого из салатов за год подорожал в среднем на 7–10%.

Ранее сообщалось, что красная рыба и икра взлетят в цене к Новому году.