secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 10:20
2 мин.

Индекс окрошки вырос. Что это значит?

Индекс окрошки за год увеличился на 3%. Показатель достиг почти 900 рублей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на статистику оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Эксперты сравнили цены на продукты для окрошки с 1 по 14 мая 2023 года и в аналогичный период 2022 года. Они анализировали стоимость в магазинах и на онлайн-площадках. Получилось так, что и в традиционной торговле, и онлайн ингредиенты для блюда в основном подорожали.

В офлайне больше всего подорожал редис — в среднем на 28%, огурцы — на 25%, квас и зелёный лук выросли в цене на 6% и 5% соответственно. А вот сметана и варёная колбаса стали дороже всего на 1%. Ценник на картофель, укроп и яйца снизился на 33%, 21% и 7% соответственно.

«Майский индекс свидетельствует о продолжении тренда на стабилизацию цен в продовольственном секторе: у населения сохраняется сберегательная модель потребления», — подчеркнули в «Платформе ОФД».

На онлайн-платформах индекс окрошки вырос в среднем на 20% год к году и составил 1100 рублей. Получается, покупать онлайн всё ещё дороже. В ресторанах цены на окрошку выросли на 10% по отношению к прошлому году. В среднем в первой половине мая она стоит почти 150 рублей.

Индекс окрошки по городам

Средний чек на окрошку в Москве вырос на 6% и составил почти 850 рублей, в Санкт-Петербурге — на 11%, до 950 рублей.

Ранее «Секрет» писал про «бутербродекс», который отражает картину потребления россиянами популярных продуктов для завтрака.

Кстати, накануне Пасхи «Секрет» решил импортозаместить индекс бигмака, который наглядно показывает, как работает экономическая теория. Встречайте индекс кулича — инструмент для оценки стоимости валюты в странах, куда за последний год переехали россияне. Оказалось, что в РФ очень даже выгодно отмечать Пасху, а рубль — действительно недооценённая валюта. Но обо всём этом поподробнее в нашем материале.