secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 10:10
2 мин.

И никаких заграниц не надо. Миллиардер Потанин похвастался летним отдыхом на Волге

Президент компании «Норникель» Владимир Потанин рассказал, что провёл летний отпуск в 2022 году в круизе на теплоходе по Волге. Миллиардер заявил, что ещё летом 2021 года он понял, что никуда не нужно ехать, чтобы «не нарываться на скандалы, бесконечные разговоры про то, кто прав, кто виноват». Поэтому выбор и пал на Волгу, куда он отправился с большой компанией друзей и близких.

«Я вспомнил молодость, пионерские лагеря, туристические базы, костры, песни под гитару. Зашло отлично. Детей приучил к тому, чем сам занимался. Поэтому я думаю, что потерпим. Там [на Западе] они опомнятся, а мы потерпим, по своей стране поездим», — заявил Потанин.

Он отметил, что Россия вступила в период, в который нужно учиться жить со сложностями, работая над тем, чтобы их преодолевать.

«Мы как отдельно взятая компания и как страна должны [остаться] в хорошей форме и просто выжить в этот период и добраться до того берега, на котором потом будем строить новые правила взаимоотношения со всеми другими странами и между собой», — пояснил он.

Что касается самого «Норникеля», то на фоне санкционного давления компания отказалась от планов выхода на другие рынки. Ей приходится перестраивать свою инвестиционную политику, делая ещё больший акцент на России.

К тому же Потанин уверен, что конфискация российских активов за рубежом — это скрытая или прямая форма воровства, что разрушает инвестиционный климат юрисдикции. Западные страны, по его мнению, уничтожают общество с ценностями, которое когда-то сами построили. Однако он заверил, что Россия и это переживёт.

«Мы свою прививку уже получили в 1917 году. Неуважение к личным свободам людей и праву собственности привело по совокупности к плохим последствиям», — сказал миллиардер.

При этом, как отметил предприниматель, России не нужно действовать как Запад. Он считает, что сейчас страна получает морально-психологическое преимущество.

Великобритания объявила о санкциях в отношении Потанина 29 июня 2022 года. Своё решение Лондон объяснил тем, что состояние основного владельца «Норникеля» продолжает расти после начала военной операции на Украине.