secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 12:51
2 мин.

И крымское туда же. Российские виноделы приготовились поднять цены до 15%

РБК: виноделы Крыма предупредили о росте цен до 15% из-за доставки через ДНР. Раньше вино с полуострова везли паромами через Керченский пролив. После теракта на Крымском мосту производители вынуждены возить товар через новые российские территории — через Запорожскую область и ДНР. А это дороже. Цена на перевозки уже подскочила более чем на 80%. Получается, о бюджетном отечественном вине можно забыть?

Крымское вино в опте может подорожать на 3–15%, рассказали РБК участники рынка. По их словам, после теракта на Крымском мосту паромами через керченскую переправу просто так не воспользуешься. Потому что теперь там образуются очереди.

Вино приходится везти другими маршрутами. Владелец крупного завода марочных вин «Инкерман» Валерий Захарьин сообщил, что его компания теперь перевозит продукцию по маршруту Джанкой — Мелитополь — Мариуполь — Ростов-на-Дону. То есть спиртное доставляют через Запорожскую область и ДНР.

Это не только дольше, но и дороже. По переправе грузы из Крыма доставляли в среднем за 36–48 часов. Теперь же их везут от 72 до 168 часов. В итоге виноделы вынуждены увеличивать товарные запасы на своих материковых складах, а на это нужно больше денег. В конечном счёте переплачивать за вино будем мы, обычные покупатели. Так что поддерживать отечественного производителя рублём станет тяжелее.

Теракт на Крымском мосту произошёл 8 октября 2022 года. На мост заехал грузовик, который взорвался на половине пути, задев поезд с цистернами. В результате погибли четыре человека, ехавшие рядом с грузовиком. Сама дорога сильно повредилась. Мост пришлось перекрыть.

20 января движение восстановили, а в феврале семьям погибших пообещали выплатить по 1 млн рублей. В том же месяце Следственный комитет России нашёл подтверждение украинского следа в теракте. Сейчас под следствием находятся восемь человек. Всего к произошедшему причастны 12 человек, считают силовики.