secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2023, 21:30
1 мин.

Гастроэнтеролог назвал причины навсегда отказаться от чая в пакетиках

Гастроэнтеролог Степанович: пакетированный чай — это не чайный лист, а перетёртая крошка. Чай в пакетиках — это очень удобный вариант для тех, у кого нет времени или возможности заварить листовой чай. Готовится он всего за несколько минут и для многих на вкус почти такой же, как и его полноценный аналог. Тем не менее, с таким чаем не всё просто. О том, чем он опасен, рассказал врач-гастроэнтеролог Артур Степанович.

По словам Степановича, пакетированный чай — это уже не чай, а чайный порошок без полезных свойств. Если у фильтр-пакета нет отдельной упаковки, то чай уже впитал в себя все отходы производства, как сорбент.

Эксперт отметил, что этот продукт уже низкосортный и пользы в нём нет. Зато в нём порой много примесей, в том числе и тех, что дают хорошее окрашивание даже в холодной воде.

Также пакетированные чаи грешат искусственными ароматизаторами, которые усиливают аллергенность. Так что людям с атопическим дерматитом, псориазом, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом (поллиноз) такой чай лучше не пить.

О том, какой чай больше всего вредит здоровью, рассказали в этом материале.