secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 09:35
1 мин.

Эксперт по ремонту техники объяснил, как заставить батарею ноутбука работать дольше

Ноутбуки давно вытеснили громоздкие ПК из жизни россиян благодаря удобству и мобильности. Многие таскают их с собой на случай, если захочется посмотреть фильм в поездке или придётся экстренно поработать. Но когда вам действительно требуется автономность, выясняется, что без зарядки ваш ноутбук работает от силы полчаса. По словам специалиста сервисного центра «Твой сервис» Александра Копычева, аккумулятору ноутбука можно продлить жизнь, если за этим тщательно следить.

Эксперт по ремонту техники объяснил, как заставить батарею ноутбука работать дольше

© Christin Hume / Unsplash

По словам эксперта, когда-то давно нельзя было работать на ноутбуках от сети, чтобы не перегружать батарею. Современные гаджеты оснащены датчиками, которые не допускают перезарядку батареи. Но это всё равно не помогает.

«Довольно часто аппараты, которые постоянно запитаны от сети, попадают в сервис со вздутой аккумуляторной батареей (АКБ). При вздутии она может вызвать не только деформацию корпуса ноутбука, но и вывести из строя важные элементы системы», — объяснил он.

Раньше с такой бедой боролись, снимая аккумулятор при работе от сети. Однако сейчас многие устройства собраны так, что без полной разборки этого и не сделаешь. Впрочем, это и не нужно. Достаточно просто не работать на ноутбуке, постоянно воткнутом в розетку. Но стоит помнить и о том, что некоторые программы (а особенно видеоигры) сильнее нагружают батарею. А значит, та быстрее расходует ресурс, а ноутбук, чтобы подольше протянуть без зарядки, начинает ограничивать работоспособность.

К слову, ранее мы писали о том, как выбрать себе ноутбук для домашней работы. По словам экспертов, устройство должно быть мощным и производительным, с диагональю не менее 14,1 дюйма, лёгким, но крепким и с хорошей батареей — не менее 40 Втч.