secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 10:56
1 мин.

Джинсики заказывали? На место ушедшей из России H&M пришла Gloria Jeans

Российский магазин Gloria Jeans начал открывать свои магазины в торговых центрах там, где раньше был шведский ретейлер H&M. Поэтому если по привычке идёте в любимый «Эйчик», то знайте — наткнётесь на российские джинсы. H&M объявила, что покидает наш рынок в середине июля. А в августе решила ещё поработать, чтобы распродать оставшиеся шмотки. На уходе из России шведская фирма потеряла много денег.

Джинсики заказывали? На место ушедшей из России H&M пришла Gloria Jeans

© Jason Leung

Согласно отчётности, издержки шведской компании вследствие ухода с российского рынка составили 2,104 млрд шведских крон ($184 млн). Флагманский магаз работал на Тверской последний раз 30 ноября.

Gloria Jeans откроет восемь магазинов на бывших площадках H&M в декабре 2022 года.

Но первые магазы откроют не в Москве. Первая точка распахнула свои двери 17 декабря в Кургане. А 24-го числа это случится в Казани, Нижнем Новгороде, Уфе и Екатеринбурге. 31 декабря начнут работу магазины в Белгороде, Нижневартовске и Барнауле. Столице пока ничего не досталось.

В GJ похвастались, что им удалось «в беспрецедентно короткие сроки» не только договориться с владельцами освобождающихся торговых помещений, но и открыть магазины. Так что первые покупатели уже начали приходить, а это значит, что отечественная фирма может хорошо подзаработать на предновогодних распродажах.

Всего в 2022 году Gloria Jeans собирается открыть 70 магазинов. На 31 декабря сеть будет включать 675 точек.

Ранее сообщалось, что товарами ушедшего из России H&M начали торговать в интернете. Купить их можно было на маркетплейсе Ozon. При этом ранее бренд обещал распродать все складские остатки в своих магазинах и больше не привозить в Россию ни единой пары носков или трусов.