secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 18:55
2 мин.

Российские школьники нашли лазейку для покупки алкоголя. А за такое и уголовку получить можно

Подросткам в России для покупки алкоголя предлагают специальные наклейки на паспорт с указанием нужного возраста. У нас в стране, как вы знаете, алкоголь и сигареты по закону можно купить только по достижении 18 лет. Но часто всякие хитрые школьники без проблем приобретают запрещённый товар. И даже попадают в клубы и бары. Как же они это делают? Очень просто. Им помогают поддельные документы, точнее, накладки в паспорт, которые можно очень легко купить.

Накладку на паспорт можно купить за 4500 рублей. Выявить такую подделку практически невозможно — на ней есть даже имитация голограммы. А вот если её всё же обнаружат, это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Лайф решил провести эксперимент и выяснить, как всё происходит на самом деле, и купил такой паспорт девушке, с которым она обошла более десятка магазинов в Москве. Подмену заметили только в одной точке. В других кассиры не моргнув глазом продавали спиртное и сигареты школьнице.

На обороте накладки написано, что это «Сувенирный экземпляр». Но это вряд ли спасёт изготовителей от ответственности за подделку документов.

«Думаю, что здесь должна применяться именно уголовная статья "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков", так как фальшивый документ используется для предоставления определённых прав. В данном случае — права покупать алкоголь», — сказал «Москве 24» юрист Владислав Фролов.

За подделку и сбыт таких штук наказывают ограничением свободы, принудительными работами либо лишением свободы на срок до 3 лет. Но обманутым кассирам ничего не грозит, так как они не обязаны изучать подлинность документа.

Наказание ждёт и тех, кто использует такие накладки. Покупка и использование поддельного документа грозит лишением или ограничением свободы, принудительными работами на срок до 1 года или штрафом не менее 80 000 рублей. Тех, кому меньше 16 лет, будет ждать беседа, а их родители заплатят штраф.

Ранее психолог рассказала, как объяснить детям, что им пока нельзя пить «взрослые» напитки. В первую очередь специалист призвала родителей не обманывать своих детей. Как минимум будет крайне странно выглядеть, если родители будут выпивать спиртные напитки из-под полы, а при ребёнке делать вид, что всё общее.