secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 22:31
1 мин.

Что грозит за неправильную утилизацию опасных отходов? Штрафы и не только

Ситуации в жизни бывают разные, но всем нам стоит помнить, что самостоятельно утилизировать или обеззараживать опасные отходы пытаться точно не стоит. Ведь навредить можно не только матери нашей природе, но и здоровью людей. Тем, кому моральных стимулов недостаточно, о возможных наказаниях напомнил гендиректор компании «СМ-Наука» Антон Камынин.

Итак, что же грозит за неправильную утилизацию как административное правонарушение? Уличённым гражданам она обойдётся в 2000–3000 рублей, чиновникам уже существенно дороже — от 30 000 до 40 000 рублей. А штраф для организаций за такие действия составит 250 000–350 000 рублей.

К тому же за повторные проступки предусмотрено увеличение штрафов, а Роспотребнадзор даже может приостановить работу организации на срок до 90 суток.

Подробности о том, что такое опасные отходы, какими они бывают и куда всё это можно сдать, читайте в материале «Секрета».

Ранее россиянам разъяснили, как правильно пользоваться мусоропроводом. Что можно туда кидать, а что — категорически не стоит. Кирпичам, оказывается, там не место.