secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 12:13
2 мин.

Что делать, если просрочил платёж по кредиту? Советы финансового эксперта

Жизнь — штука непредсказуемая, поэтому даже ответственные люди могут оказаться в ситуации, когда кредит есть, а денег на очередной платёж нет. Что делать, если просрочил платёж по кредиту, а оказываться в финансовой яме совершенно не хочется? Инструкцию на этот случай дал эксперт финансовой платформы «Сравни» Максим Глазков. Главное — не прятаться от банка.

Кредитные просрочки

Сначала надо понять, какая просрочка критична для банка. По словам Глазкова, всё зависит от условий договора с банком, в котором вы взяли кредит. В большинстве случаев кредитные организации штрафуют даже за задержку платежа на один день.

Тем не менее просрочка по кредиту в несколько дней некритична, отметил эксперт. На такое многие банки просто забьют, потому что расценивают это как техническую задержку. Например, вам задержали зарплату, поэтому вы не смогли внести очередной платёж в срок. Или задержка произошла во время перевода денег.

А вот если вы задержали платёж больше чем на 30 дней, это уже проблема. Такую просрочку банк точно заметит и обязательно укажет в вашей кредитной истории. А значит, в будущем у вас могут быть сложности с оформлением займов.

Но даже если вы задерживаете выплату на несколько дней, зато регулярно, банк долго терпеть не будет и посчитает вас плохим заёмщиком со всеми вытекающими для кредитной истории последствиями.

Если пропустил платёж по кредиту

Так что же делать, если пропустил платёж по кредиту? Лучше сразу сообщить в банк, что у вас финансовые трудности. И обязательно укажите, когда вы сможете внести деньги.

Кредитные каникулы

Если ситуация настолько сложная, что вы не знаете, когда у вас снова появится возможность заплатить кредит, запросите у банка кредитные каникулы. Их можно взять на срок до полугода, но причина должна быть очень уважительная. Например, если ваш доход упал минимум на треть.

Не плачу кредит — что будет

А если затаиться и просто не платить по кредиту? Готовьтесь к тому, что через несколько месяцев банк пойдёт в суд. Причём от вас потребуют не только погашения долга, но ещё и штраф за просрочку. Долги по кредитам чреваты запретом выезда за границу, а при совсем плохом раскладе — арестом имущества, отметил Глазков в беседе с RT.

Пожалуй, любой заёмщик мечтает избавиться от кредита как можно скорее. Такое желание легко понять. Только вот иногда не стоит торопиться сбрасывать с себя финансовую кабалу, а то выйдет себе дороже. Вот советы, как погасить заём досрочно с максимальной выгодой для себя.