secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 10:18
2 мин.

Чем опасно постоянно смотреть сериалы? Объясняет нейропсихолог

Нейропсихолог Кушалиева: увлечение сериалами ведёт к зависимости. Да, почти так же как любовь к сладкому и спиртному. Конечно, кино помогает расслабиться и отдохнуть душой — это факт, но есть и те, кто не может остановиться и смотрит одну серию за одной. И так каждый день — это уже не норма. От этого сильно страдает психика. Чем опасна сериаломания, «Газете. Ru» рассказала нейропсихолог Бибигуль Кушалиева.

Сериалы любят смотреть многие россияне. Причём они делают это и в метро по дороге на работу, и вечером дома перед телевизором, и на выходных, естественно.

С одной стороны, любовь к кино — безвредная привычка, объяснила Кушалиева. Можно отвлечься от рутины, узнать что-то новое, посмеяться, в конце концов. Но в то же время увлечение многосерийным кино представляет опасность для психики.

Человек, который без остановки смотрит сериалы, будто подменяет свою жизнь на более интересную, яркую, на ту, которую показывают на экране. Так он, возможно, переживает те эмоции, которых ему не хватает в реальной жизни. В результате формируется зависимость — человек теряет связь с реальностью и у него развивается социофобия.

А всё из-за свободного доступа в интернет и к онлайн-кинотеатрам и отсутствия самоконтроля, заметила эксперт.

Почему человек не может остановиться

Врач-психотерапевт Алексей Вилков ранее объяснил, что при просмотре сериалов и кино у человека вырабатывается гормон счастья — дофамин. Особенно схема с производством дофамина хорошо работает с ситкомами. Серии там короткие, а значит, положительная эмоция на «событие» проявляется быстро. В результате хочется смотреть одну за одной.

Как справиться с сериаломанией

Вилков признал, что единственный способ справиться с зависимостью — перестать смотреть сериалы и ток-шоу. На первых порах возможна даже ломка из-за нехватки дофамина, но перебороть себя не так уж сложно.

Через какое-то время мозг привыкнет к новой жизни и зависимость уйдёт.